Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Московские школьники теперь могут сами выбирать блюда в столовых

Московские школьники теперь могут сами выбирать блюда в столовых

news

Новое меню появилось во всех школьных столовых Москвы с начала учебного года благодаря современным программам организации школьного питания. Меню было создано с учетом предпочтений школьников и родителей. Его разработали Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности с участием ведущих детских диетологов. В меню учтены рекомендации специалистов профильных исследовательских институтов.
 
Меню разработали и внедрили в школах по результатам опроса, который провели в столице накануне учебного года. Опрос показал, какие блюда нравятся детям, а какие нет.
 
В школах столицы формируется современная культура питания, и ребята становятся активными участниками составления меню. Они могут выбирать часть блюд сами, могут даже контролировать их состав: добавить соусы или отказаться от них, собрать салат, который им нравится, – для этого нужно будет просто выбрать ингредиенты из готовой овощной нарезки. На первое им предлагается суп или бульон с гренками, из напитков – чай или какао. При этом чай не готовится одинаковым для всех, как раньше. Сейчас дети могут по желанию добавить в него лимон или сахар из индивидуальных упаковок.
 
В школьном меню появились и блюда, которые школьники отмечали в опросе как любимые: фишболы, митболы, круассаны, маффины, пицца, блинчики, наггетсы и другие. При этом все они готовятся по специальным рецептам с сохранением полезных свойств и витаминов.
 
«Школьное питание в этом году стало однозначно лучше. Моя дочь Аня в плане еды очень аккуратна и осторожна. То, что кажется ей неаппетитным, она ни за что пробовать не станет.  Но в этом году она хвалит школьные обеды. Ей нравятся и супы, и второе. Сейчас съедает, как правило, все. Теперь дочь говорит, что обеды стали намного вкуснее и разнообразнее. В меню появились даже ее любимые наггетсы!» – рассказала актриса Ольга Арнтгольц о том, как ее дочка отнеслась к изменениям в рационе питания.