Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Молодые изобретатели Волгоградской области защищают проекты на всероссийском конкурсе «Большие вызовы»

Молодые изобретатели Волгоградской области защищают проекты на всероссийском конкурсе «Большие вызовы»

news

38 волгоградских школьников продолжают борьбу за выход в финал всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Защита разработок проходит на площадке детского технопарка «Кванториум ПолиТех» Минпросвещения России, сообщается на сайте Администрации Волгоградской области.

Победителей ждет еще одно испытание – собеседование с федеральными тьюторами, по результатам которого лидеры получат путевку в образовательный центр поддержки одаренных детей «Сириус» в городе Сочи для участия в профильной смене.

Защита проходит в секциях «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». В этом сезоне проекты презентуют школьники 7–11-х классов, а также студенты 1–2-х курсов учреждений среднего профессионального образования.

В общей сложности в 2022 году молодые изобретатели Волгоградской области представили на конкурс «Большие вызовы» более 100 проектов. Организатором регионального этапа выступает волгоградский «Кванториум» при поддержке регионального центра одаренных детей «Волна». В 2021-м десять школьников – победителей регионального этапа прошли обучение у лучших наставников страны во всероссийском центре «Сириус». Профильная смена объединила более четырехсот талантливых ребят.