Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Мобильный «Кванториум» Волгоградской области начал новый образовательный сезон

Мобильный «Кванториум» Волгоградской области начал новый образовательный сезон

В Волгоградской области мобильный детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России начал новый образовательный сезон, участниками занятий стали свыше 3 тысяч школьников, сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области. 

В новом учебном году мероприятия технопарка охватят порядка 30 школ в 12 муниципалитетах.

Школьные команды смогут принять участие как в очных, так и в дистанционных занятиях по шести направлениям: геоинформационные технологии, проектирование современных беспилотных летательных аппаратов, информационные технологии, инструменты дополненной и виртуальной реальности, промышленный дизайн и робототехника.

В Волгоградской области мобильный технопарк создан в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». За первый год работы он побывал в шести районах области: Калачевском, Светлоярском, Клетском, Октябрьском, Ленинском и Суровикинском. Педагоги мобильного «Кванториума» провели более 200 мастер-классов, лекций, викторин, открытых уроков. В просветительских мероприятиях приняли участие около 3 тысяч школьников.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.