Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минстрой России планирует разрешить размещение школ в многофункциональных зданиях

Минстрой России планирует разрешить размещение школ в многофункциональных зданиях

Минстрой России подготовил проект изменений в правила строительства многофункциональных зданий, согласно которому появится возможность размещать в таких комплексах школы, сообщает пресс-служба министерства.

«В проекте документа прописана возможность размещения общеобразовательных организаций в многофункциональных зданиях и комплексах. До сих пор размещение школ в многофункциональном здании не оговаривалось, что вызывало противоречия при согласовании проектов. При этом было понятно, что в малых городах такие решения могут быть чрезвычайно востребованы», – говорится в информационном релизе.

Проектировщик будет обязан выполнить санитарные требования к организации обучения и правила проектирования общеобразовательных организаций. Так, в учебных классах предусматривается левосторонняя естественная освещенность, при строительстве школ оговариваются все необходимые помещения, залы, кабинеты, их площадь, а также требования к оснащению мебелью, инвентарем и оборудованием.

«Общеобразовательное учреждение в составе многофункционального здания или комплекса должно иметь свой собственный вход и эвакуационный выход. При этом школа может быть соединена с общими коммуникационными пространствами», – уточнил замглавы ведомства Дмитрий Волков.