Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России запускает проект по дошкольному образованию в Республике Узбекистан

Минпросвещения России запускает проект по дошкольному образованию в Республике Узбекистан

Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко провёл переговоры с Министром дошкольного образования Республики Узбекистан Агреппиной Шин. Стороны объявили о создании в Узбекистане филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и утвердили «дорожную карту» развития филиала, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Узбекская сторона выразила большую признательность РГПУ им. А.И. Герцена за работу по подготовке и повышению квалификации узбекских педагогов дошкольного образования, в том числе по психолого-педагогической работе с детьми с задержкой психического развития. В 2021 году университет планирует организовать обучение по поддержке родителей в воспитании и развитии детей с ОВЗ. Университетом предложено участвовать детям Республики Узбекистан в зимнем лагере МегаГерц.

На встрече стороны договорились запустить совместный проект по реализации программы повышения качества дошкольного образования в Республике Узбекистан «Малыш» («Миттивой»).

Концепция проекта подготовлена на основе совместного российско-узбекского проекта «Класс!»  по повышению качества преподавания русского языка в Республике Узбекистан среди школьников и учителей школ, который успешно реализуется с октября 2020 года и уже показал серьёзные результаты.

По итогам встречи утверждён соответствующий План мероприятий по подготовке проекта между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан.