Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России запускает пилотный проект обучения вожатых, помогающих с воспитанием в школах

Минпросвещения России запускает пилотный проект обучения вожатых, помогающих с воспитанием в школах

Первыми в нём примут участие 10 российских регионов, и если этот опыт будет успешным, проект расширят на всю страну. Об этом на заседании Совета при Президенте Российской Федерации, посвящённом поддержке и развитию института семьи и профилактике социального сиротства, заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

По словам Министра, проект обучения вожатых в рамках курса по патриотическому воспитанию уже утверждён.

«С января в десяти регионах будет реализован проект с участием воспитателей-вожатых, которые помогут классным руководителям и учителям в организации воспитательного процесса», – подчеркнул он.

Кроме того, Министерство просвещения планирует организовать обучение специалистов по опеке и попечительству в педагогических вузах.

«Мы запланировали отдельное направление по подготовке специалистов в этой области и по повышению квалификации для уже работающих сотрудников. Я уверен, что это позволит решить многие проблемы», – информировал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения напомнил и об актуальности создания позитивного медиаконтента, фильмов и передач для школьников, рассказывающих о деятельности педагогов.

«Только совместными усилиями мы сможем решить поставленные перед нами задачи и двигаться вперёд», – резюмировал он.

Особое внимание также уделяется поддержке педагогов: выплаты, установленные по поручению Президента Российской Федерации, поступают всем классным руководителям, Министерство держит этот вопрос на постоянном контроле.