Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России уделяет особое внимание продвижению русского языка за рубежом

Минпросвещения России уделяет особое внимание продвижению русского языка за рубежом

Минпросвещения России реализует масштабные проекты, направленные на продвижение русского языка в других странах, сообщает пресс-служба ведомства.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев информировал, что в ряде стран создаются школы, которые реализуют программы по российским образовательным стандартам с интегрированным национальным компонентом. Одна такая школа уже функционирует в Туркменистане, ещё пять школ будет открыто в Таджикистане, девять школ планируется открыть в Киргизской Республике. 

«Есть схожие запросы со стороны Узбекистана и Армении, и, если будет соответствующее решение Правительства, мы готовы начать работу и в этом направлении», – подчеркнул Андрей Корнеев в ходе VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения информировал также, что за рубежом работает порядка 30 тысяч школ, в которых используются российские учебники и ведётся обучение русскому языку. По его мнению, эти организации также нуждаются в пристальном внимании со стороны российского образовательного сообщества. 

Андрей Корнеев сообщил, что Минпросвещения направляет в школы педагогов, и об успешном ведении этих работ говорит устойчивый рост уровня владения русским языком и общей успеваемости учащихся, а также хорошие результаты олимпиад и тематических конкурсов. 

«Кроме того, мы внедряем новый подход и к содержанию образования на русском языке за рубежом. Сейчас несколькими совместными коллективами авторов разрабатывается линейка учебников по русскому языку для системы общего образования иностранных государств на весь период обучения в школе», – информировал он.