Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России поможет Петербургу с выкупом помещений для школ и детских садов

Минпросвещения России поможет Петербургу с выкупом помещений для школ и детских садов

Санкт-Петербург получит от федерального центра дополнительные средства на выкуп помещений для новых детских садов и школ, сообщает «Российская газета». 

Постановлением городского правительства одобрено соглашение с Министерством просвещения Российской Федерации о предоставлении Северной столице межбюджетного трансферта в размере 9,7 миллиарда рублей.

Решение об оказании поддержки Санкт-Петербургу было принято Правительством Российской Федерации в апреле 2019 года. Согласно документу средства выделяются на приобретение зданий и помещений для создания не менее 3580 мест в дошкольных организациях и 3475 мест в общеобразовательных учреждениях. 

В Московском районе Санкт-Петербурга к новому учебному году уже удалось выкупить три здания – два для детских садов и одно для школы. Детский сад на Варшавской улице был построен и введен в эксплуатацию еще в 2016 году, но в бюджете не было средств на его выкуп. Теперь это здание и детсад на Среднерогатской улице стали собственностью города. Также при поддержке федерального бюджета у инвестора была выкуплена школа на 825 мест на проспекте Космонавтов.

До конца года будет приобретено не менее 24 детских садов и четыре общеобразовательные школы. Это создаст в районах с интенсивным жилищным строительством дополнительные места для более чем семи тысяч воспитанников детских садов и школьников.