Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России планирует запустить проект «Школа равных возможностей» – Басюк

Минпросвещения России планирует запустить проект «Школа равных возможностей» – Басюк

Министерство просвещения Российской Федерации планирует запустить проект «Школа равных возможностей», сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Об этом он заявил в рамках Гайдаровского форума в Москве.

«Мы планируем запустить широкомасштабный проект, который будет называться «Школа равных возможностей». В нем будет уделено внимание детям с особыми сложностями обучения», – сказал Басюк.

Он уточнил, что в рамках федерального проекта «Современная школа», входящего в состав национального проекта «Образование», в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», уделяется серьезное внимание обучающимся с низкими результатами, школам, которые располагаются на социально неблагоприятных территориях.

«Еще один важный компонент – изменение функций самого учителя. Мы уходим от того, что учитель – это человек, который несет знания по предмету, это более глубокие личностные функции, связанные с сопровождением личности ребенка. Возникает важная функция учителя – посредническая: педагог становится посредником между ребенком и культурой, в которой идет формирование его личности, посредником между социумом, который окружает ребенка, и самим ребенком. Это важные компоненты образовательного процесса, которые приведут к достижению целевого показателя, который установлен в указе президента», – отметил Басюк.

Гайдаровский форум – 2020 «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия» проходит в РАНХиГС с 15 по 16 января.

Мероприятие ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.