Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России обновляет подходы к структуре и содержанию среднего профобразования

Минпросвещения России обновляет подходы к структуре и содержанию среднего профобразования

В организациях среднего профессионального образования формируется производственный потенциал нашей страны. Об этом в ходе деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) заявила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова. Она подчеркнула, что все изменения, которые происходят в различных отраслях сегодня, должны быть интегрированы в образовательную повестку.

«Минпросвещения ведет масштабную комплексную работу по обновлению подходов к структуре и содержанию среднего профобразования. И чтобы это содержание соответствовало актуальной повестке и перспективам развития производства, были приняты важные решения, позволяющие обновить профстандарты в рамках примерных образовательных программ и исключить избыточные требования к детализации умений, навыков и компетенций выпускников», – сообщила она.

Марина Софронова напомнила, что программа «Профессионалитет», которая появится в колледжах, позволит сосредоточиться на потребностях отраслей и дать учащимся прикладное образование, сделать процесс практической подготовки максимально интенсивным.

«Четыре года или пять лет для подготовки специалистов в СПО по большинству специальностей – это избыточно», – резюмировала она.