Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России нашло учебник, в недостаточном объёме отразивший события Сталинградской битвы

Минпросвещения России нашло учебник, в недостаточном объёме отразивший события Сталинградской битвы

Минпросвещения России провело масштабную проверку учебной литературы, используемой в образовательном процессе, информирует пресс-служба ведомства.

Прежде всего внимание экспертов Министерства было уделено предмету «История», включая вопросы, содержащие информацию о Великой Отечественной войне. Эта тема поднималась Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в последнем Послании Федеральному Собранию. Проверка показала, что в учебниках из федерального перечня, используемых в настоящее время в школах, нет существовавших в старых изданиях ошибок и искажений, на которые обращал внимание глава государства.

Вместе с тем по итогам проверки среди прочих выявлен учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией О.В. Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы.

Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах. По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы.

Депутатами Государственной Думы при поддержке Минпросвещения России уже подготовлен пакет нормативных поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников. Опыт использования федерального перечня планируется распространить со школ на систему СПО.

Министерство уделяет самое пристальное внимание и контролю качества, и контролю содержания учебников и учебных материалов. Итоги проверки дали наглядную объективную картину того, какие учебники сегодня применяются в системе профобучения и какие пробелы существуют. В тесном сотрудничестве с депутатским корпусом и с опорой на экспертное сообщество подготовлены предложения по изменениям. Они призваны решить проблемы качества и позволить учащимся колледжей изучать предметы по самым современным и соответствующим всем требованиям учебным материалам, в которых значимые события отечественной истории были бы представлены должным образом и в соответствующем объёме.