Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России контролирует работу с детьми, прибывшими из ЛНР и ДНР в российские регионы

Минпросвещения России контролирует работу с детьми, прибывшими из ЛНР и ДНР в российские регионы

news

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов посетил пункты временного размещения, школы, детские дома, склады с гуманитарной помощью в Ростовской области. Он также принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РФ под председательством замминистра МЧС России Анатолия Супруновского и первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова. Вместе с заместителем Министра просвещения России Ростовскую область посетила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, информирует Минпросвещения России.

«Я побывал в пунктах временного размещения, школах, детских домах, складах с гуманитарной помощью, оценил организацию работы по учёту детей и их зачислению в детские сады и школы. Педагоги-психологи работают в пунктах временного размещения и школах. По каждому ребёнку есть понимание по продолжению обучения или посещению детского сада. Дети оперативно обеспечиваются всеми школьными принадлежностями и учебниками. Вопросы обеспечения спортивной одеждой для занятий на уроках физической культуры будем прорабатывать», – сказал Денис Грибов.

Он добавил, что подобная практика работы регионального Министерства образования по учёту детей, зачислению их в школы и детские сады и организации образовательного процесса сегодня используется всеми субъектами РФ, принимающими детей.

В рамках заседания комиссии обсудили вопросы организации тренировочного процесса для детей, вовлеченных в спорт. В частности, в ближайшее время в Ростовскую область прибудут дети, посещающие занятия по художественной гимнастике, конному спорту, пятиборью, футболу. В настоящее время в пунктах временного размещения на территории региона находятся 6,3 тысячи беженцев, примерно половина из них – дети.

Уже сегодня более 1400 детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, начали учёбу в школах Ростовской области. Регионы обеспечат школьными учебниками детей, прибывших в Россию из ДНР и ЛНР.