Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения России и профсоюз образования просят Минтруда России дать разъяснения по правовым аспектам вакцинации учителей

Минпросвещения России и профсоюз образования просят Минтруда России дать разъяснения по правовым аспектам вакцинации учителей

Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования обратились в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с просьбой дать дополнительные разъяснения по вопросам прохождения вакцинации педагогических работников от новой коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

Запрос за подписью заместителя министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка и председателя профсоюза Галины Меркуловой направлен на имя заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой.

«Просим разъяснить, является ли отсутствие решения главного государственного санитарного врача РФ, главных государственных санитарных врачей субъектов РФ о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям основанием для отказа педагогического работника от вакцинации в конкретном субъекте РФ и, как следствие, принятия работодателем решения о продолжении выполнения работником трудовых функций», – говорится в документе.

Также в запросе указано, что согласно действующему законодательству граждане могут отказаться от профилактических прививок, но должны указать причины отказа, например ограничением к проведению профилактической вакцинации может являться наличие у работника медицинских противопоказаний. При этом работа в образовательных организациях включена в перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, а в случае отсутствия у работников обязательных прививок, в том числе от коронавируса, работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Если работник откажется от прививки, то работодатель обязан его временно отстранить от работы.