Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения продолжает контролировать обеспечение школьников бесплатным горячим питанием

Минпросвещения продолжает контролировать обеспечение школьников бесплатным горячим питанием

Минпросвещения России подвело итоги мониторинга горячего питания учеников 1–4-х классов в течение первого месяца нового учебного года. Об этом информировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко на совещании с регионами.

Он сообщил, что в период с 24 августа по 8 октября на федеральную горячую линию поступило 1692 обращения, из них 73% связаны с организацией горячего питания, на портале «Госуслуги» с 17 сентября число обращений достигло 8277.

При этом более 40% от общего количества поступивших сообщений содержали положительные отзывы от родителей учащихся.

«Это хорошо, но нам надо стремиться к тому, чтобы максимальное количество граждан было удовлетворено организацией горячего питания», – заявил Дмитрий Глушко.

Он уточнил, что почти половина жалоб составляют субъективные оценки, связанные со вкусовыми качествами блюд.

Контроль за ситуацией осуществляется на федеральном уровне и на уровне регионов.

Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, что Общероссийский народный фронт продолжает изучать все поступающие от школ сигналы.

«Нам нужно донастраивать систему, анализировать ситуацию и делать всё для того, чтобы обращения не переходили в жалобы», – констатировал он.

Работу по анализу удовлетворённости родителей горячим питанием в школах ведёт и Общественный совет при Минпросвещения России.

«Общественный совет со своей стороны также постоянно мониторит ситуацию, связанную с обеспечением учеников начальных классов горячим питанием. Это актуальный вопрос для всех родителей и регионов. Поэтому мы анализируем все замечания и предложения и стараемся добиться оперативного решения проблем в самые кратчайшие сроки», – прокомментировал Председатель Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло.

Ранее партия «Единая Россия», активисты региональных и местных отделений партии «Молодая Гвардия» совместно с родителями и представителями органов власти и надзорных ведомств проверили качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков и наличие графика питания школьников.

Участники проверки пришли к выводу о том, что существенных проблем с обеспечением младшеклассников горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объёме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% – привозят еду, ещё 1,5% – кормят детей в других столовых. В отдельных случаях выдают продуктовые наборы. Так, в Тюменской области ими обеспечивают обучающихся на дому по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии в связи с имеющимися ограничениями по состоянию здоровья.

При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

По итогам комплексной проверки её организаторы отметили, что ряд региональных практик можно рекомендовать к использованию в других субъектах.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Глушко подчеркнул, что Министерство просвещения взаимодействует с различными общественными организациями для получения максимально полной информации по обеспечению младших школьников горячим питанием.

«Мы стараемся систематизировать данные мониторинга организаций, участвующих в сборе информации от школ и родителей в регионах, и выступаем как информационная площадка для всех, кто реально заинтересован, чтобы горячее питание детей было полноценным и качественным», – резюмировал Дмитрий Глушко.

Телефон федеральной горячей линии по вопросам горячего питания в школах 8-800-200-91-85.