Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения проанализирует образовательные программы СПО

Минпросвещения проанализирует образовательные программы СПО

Минпросвещения России намерено провести проверку соответствия образовательных программ российских техникумов и колледжей рынку труда в регионах.

«Нам необходимо таким образом организовать работу колледжей, чтобы их программы соответствовали реальным запросам, реальному сектору экономики», – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия-24» по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию.

Министр напомнил, что 4 февраля президент РФ посещал колледж в Череповце, где сложилась очень эффективная модель взаимодействия техникумов и предприятий.

«Я уже дал поручение, чтобы мы проанализировали работу всех колледжей, всех систем  среднего профессионального образования и посмотрели, насколько эффективно и насколько связаны те программы, которые реализуют колледжи, с региональными рынками труда», – подчеркнул он.

Сергей Кравцов сообщил, что согласно нацпроекту «Образование» на оснащение и материально-техническое обеспечение колледжей выделено порядка 55 млрд рублей, но министерство совместно с субъектами РФ будет анализировать дополнительные возможности и ресурсы развития сегмента СПО. В частности, речь идет о привлечении молодых специалистов в систему среднего профессионального образования, о методической поддержке и о программах повышения квалификации.

«Мы видим, что растет популярность этих специальностей, потому что, прежде всего, среднее профессиональное образование ориентировано на малый и средний бизнес, и необходимо готовить хорошие кадры, которые придут и будут работать в соответствующих отраслях экономики», – заявил министр. Он уточнил также, что более 50% выпускников 9-х классов выбирают обучение в колледжах.