Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения направило в Правительство предложения по изменению оплаты труда педагогов

Минпросвещения направило в Правительство предложения по изменению оплаты труда педагогов

Предложения по изменению системы оплаты труда школьных учителей направлены в Правительство РФ, создана рабочая группа, ведутся экспертное обсуждение и расчеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрея Милёхина.

Ранее Министерство РФ предложило устанавливать должностные оклады педагогов в единых размерах для всех организаций конкретного региона. Предполагается, что дифференциация размеров ставки заработной платы должностного оклада работников организации будет устанавливаться с учетом сложности труда в зависимости от квалификационных уровней.

«Вся необходимая информация направлена в Правительство РФ, ведется работа, существует рабочая группа, есть определенные подходы. <…> Эта информация Правительству направлена была соответствующим образом в установленные сроки», – заявил Андрей Милёхин.

Он уточнил, что в настоящее время проводится экспертное обсуждение изменений, в том числе с участием педагогов и Всероссийского экспертного педагогического совета, который был создан в прошлом году. Министерство также ведет консультации и с экспертами, которые занимаются расчетами.

«Приняли экспертное понимание этой позиции субъектов РФ, получили информацию от педагогов, продолжаем слушания, коллеги выступают на эту тему, мы собираем информацию, но есть уже определенное видение, направленное Правительству», – отметил директор департамента.