Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Минпросвещения будет уделять самое пристальное внимание развитию системы дошкольного образования – Сергей Кравцов

Минпросвещения будет уделять самое пристальное внимание развитию системы дошкольного образования – Сергей Кравцов

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов направил видеообращение участникам VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

Мероприятие организовано Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Академией Минпросвещения России. Главная тема съезда – реализация государственной политики в сфере дошкольного образования.

«Система дошкольного образования в нашей стране – одна из самых сильных и признанных во всем мире. Из года в год каждый из вас вносит посильный вклад в развитие наших детей, раскрывая их таланты и сохраняя их здоровье на первых этапах жизни. Ваша доброта и отзывчивость, а также тот кропотливый труд и готовность, с которой вы стремитесь сделать каждый день наших детей насыщенным, полезным и интересным, вызывают искреннее восхищение и гордость», – сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что в этом году «работа детских садов и яслей не останавливалась ни на минуту».

«Мы будем уделять самое пристальное внимание вопросам развития системы дошкольного образования, а также вопросам поддержки воспитателей по всей стране. Мы будем строить новую инфраструктуру, проводить конкурсы профессионального мастерства, окажем поддержку в повышении квалификации и реализации творческих идей. Желаю вам плодотворной работы и интересных профессиональных открытий для каждого. Вместе мы сделаем все возможное для комфортной, интересной и счастливой жизни наших детей», – добавил Сергей Кравцов.

Работа съезда организована в формате секций и дискуссионных площадок по шести тематическим направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

Участниками мероприятий стали руководители и специалисты органов управления в сфере образования, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, а также родительского сообщества.