Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Министр просвещения ответил на вопросы читателей «Российской газеты»

Министр просвещения ответил на вопросы читателей «Российской газеты»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в «Деловом завтраке», организованном «Российской газетой», и ответил на вопросы читателей, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Он напомнил, что в 2020 году итоговая аттестация школьников проводится в заочном формате по текущим оценкам и аттестаты ученики 9-х и 11-х классов получат до 15 июня.

«Единый государственный экзамен нужно будет сдавать тем ученикам, выпускникам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. По тем предметам, которые им необходимы для поступления», – сообщил министр.

Сергей Кравцов информировал также, что в этом году было принято решение по выдаче аттестатов с отличием и золотых медалей только по текущим оценкам, без учета результатов ЕГЭ.

Глава Минпросвещения России отметил, что законопроект о воспитательной работе, который внес в Госдуму Президент Российской Федерации Владимир Путин, выводит на государственный уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. По словам министра, в части прикладного характера закон закрепляет необходимость воспитательных программ в школах.

«Фактически он возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее. Не только за семьей, но и за системой образования. Конечно, мы ждем этот закон, его ждет система образования. Поэтому уверен, что он позитивно повлияет на воспитание наших школьников», – сказал Сергей Кравцов.

Кроме того, министр напомнил, что в этом году Минпросвещения России рекомендует регионам там, где это возможно и допустимо с точки зрения эпидемиологической ситуации, организовать летнюю оздоровительную кампанию детей с 1 июля.

«Мы задействуем все ресурсы, в том числе и школы, и учреждения дополнительного образования. Лагерям по понятным причинам даны рекомендации о том, чтобы проводить летнюю кампанию в пределах своего региона», – заявил министр.

Сергей Кравцов также сообщил, что создан координационный центр в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также начала работу горячая линия по всем вопросам, связанным с летней оздоровительной кампанией. Телефон горячей линии: + 8 (800) 444-35-38.

«Для нас на первом месте здоровье и отдыхающих школьников, и организаторов летнего отдыха. Поэтому Роспотребнадзором разработаны соответствующие рекомендации, которые будут реализованы в каждом лагере, чтобы защитить здоровье отдыхающих школьников», – подчеркнул Сергей Кравцов.