Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Министерство просвещения опровергло информацию о всеобщем переходе на шестидневное обучение в российских школах

Министерство просвещения опровергло информацию о всеобщем переходе на шестидневное обучение в российских школах

Информация о тотальном переходе школ на шестидневное обучение, распространяемая в ряде СМИ и социальных медиа о подобном переходе, а также тиражируемая в родительских чатах, не соответствует действительности. Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий законом об образовании отнесены к полномочиям школы, и никаких нормативных изменений в этой части нет и не планируется.

У школ, как подчёркивал Министр просвещения Сергей Кравцов, есть достаточно механизмов для выстраивания образовательного процесса таким образом, чтобы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, школьники полноценно осваивали учебную программу в соответствии с учебным планом, а школы не допускали в этом процессе перегрузки детей. Это вариативные механизмы, которые были и остаются у школ, и соответствующие рекомендации направлены во все регионы.

Министерство просвещения ещё раз призывает родительское сообщество пользоваться достоверными источниками информации, включая официальный сайт и аккаунты Минпросвещения России в социальных сетях, а журналистское сообщество внимательнее работать с источниками информации и всевозможными её интерпретациями.