Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Мининский университет обучил методике преподавания русского языка как иностранного более 2 тысяч человек

Мининский университет обучил методике преподавания русского языка как иностранного более 2 тысяч человек

Мининский университет обучил методике преподавания русского языка как иностранного более 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Курсы открытого образования были организованы в рамках программы «В поисках национального русского кода: образовательные маршруты» для представителей профессионального сообщества стран СНГ в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации.  

В составе участников – преподаватели вузов, учителя школ, студенты из Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Беларуси и других стран. Кроме того, слушателями программы стали представители стран СНГ, обучающиеся в российских вузах.

Модули содержали тематические курсы, представляющие проблематику филологического характера (русский язык и литература, филологический анализ текста, история языка), актуальные вопросы изучения и преподавания русского языка как иностранного в современном формате, аспекты лингвокультурологического и социокультурного характера в практике работы с иностранной аудиторией.

Основными результатами работы стали продвижение концепции образования на русском языке, проведение двух вебинаров с координаторами проекта  в СНГ,  привлечение экспертов международного и российского уровня к оценке проекта, организация международной научно-практической конференции «Образование на русском языке: проблемы, поиски, перспективы» (участники конференции – вузы-партнеры – университетов Казахстана, Молдавии, Польши и т.д.) с изданием сборника.