Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Михаил Мишустин и Сергей Кравцов побывали в образовательных организациях Чеченской Республики

Михаил Мишустин и Сергей Кравцов побывали в образовательных организациях Чеченской Республики

Строительство коррекционной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением интеллекта в Чеченской Республике осмотрел премьер-министр России Михаил Мишустин в сопровождении Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Вместе с Председателем Правительства в рабочей поездке по региону находится Министр просвещения России Сергей Кравцов, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Новая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением интеллекта в посёлке Старая Сунжа в Грозном, рассчитанная на 198 ученических мест, откроется 1 сентября 2021 года. Председатель Правительства осмотрел помещения строящейся школы и пообщался с родителями будущих учеников.
Михаил Мишустин также ознакомился с презентацией школы-интерната для детей с задержкой психического развития, строящейся на территории Грозного и планируемой к открытию в этом году. Школа рассчитана на 198 учеников.

До принятия решения о строительстве коррекционных школ в республике отсутствовали учреждения для детей с нарушениями интеллектуального развития и функционировала только одна школа-интернат для детей с задержкой психического развития на 96 ученических мест.

«Здорово, что сейчас две школы, потом ещё будет. Я абсолютно уверен, что мы общими усилиями решим эту проблему. В Послании Президент сказал о том, что мы к 2024 году 1300 школ по всей стране построим. Вообще, нужно, чтобы современные, светлые школы были, в том числе и в Чеченской Республике, мы ещё посмотрим сейчас несколько проектов. Поддержка здесь в первую очередь идёт семьям с детишками. Сейчас по 10 тысяч рублей к 1 сентября всем выплатят. Поэтому я очень надеюсь, что родители и дети будут рады», – сказал Михаил Мишустин.

Председателю Правительства также презентовали строящуюся в Грозном среднюю общеобразовательную школу на 1224 места, её ввод в эксплуатацию запланирован на 1 сентября этого года. Министр просвещения Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки посетил Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ), где Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов и победитель конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев провели экскурсию по вузу. Сергей Кравцов ознакомился с аудиториями, пообщался с преподавателями и студентами университета.