Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Международные конкурсы педагогов завершились в Армении, Таджикистане, Киргизии и Израиле

Международные конкурсы педагогов завершились в Армении, Таджикистане, Киргизии и Израиле

Завершилась серия международных конкурсов педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке за рубежом. Конкурсные испытания проходили для учителей из Армении, Таджикистана, Киргизии и Израиля. Лучшие практики преподавания на русском языке презентовали более 300 учителей из четырех стран.

Организатором конкурсов выступил Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Минпросвещения России.

Конкурсантам в каждой стране предстояло продемонстрировать фрагменты своих лучших уроков на русском языке. Победители получили призы, методические рекомендации и приглашение принять участие в тематическом круглом столе.

Также специалисты из РГГУ провели серию мастер-классов: в Армении – на тему современной русской прозы, специфики преподавания русского языка с учетом региональной специфики и профессиональной подготовки учителя-билингва; в Таджикистане  – на тему  эволюции русского языка в современной российской журналистике, ключевых тенденций в новейшей российской литературе и современных приемов формирования письменной речи в преподавании русского языка как иностранного.  Киргизские учителя приняли участие в круглом столе «Русский язык и русскоязычное образование в Киргизии: проблемы и перспективы». А лучшими уроками, составленными педагогами Израиля, были признаны «Тайны и загадки Московского метро», «Петербург для тех, кто там еще не был», «Стихотворение Александра Пушкина «Я вас любил».

В этом году при поддержке Минпросвещения России реализован целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление позиций русского языка за рубежом, развитие инфраструктуры российского образования за рубежом. Это создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическая поддержка образовательных организаций.