Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Летняя оздоровительная кампания проходит с участием высокотехнологичных компаний и госкорпораций

Летняя оздоровительная кампания проходит с участием высокотехнологичных компаний и госкорпораций

В восемнадцати российских регионах стартовала летняя оздоровительная кампания, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Первые летние смены уже начались во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена». С 15 июля, после снятия режима повышенной готовности на территории Республики Крым, будет готов принять ребят Международный детский центр «Артек», а с 16 июля летний сезон откроет и Всероссийский детский центр «Океан».

Чтобы детский отдых был разнообразным, качественным и содержательным, этим летом к работе школьных лагерей привлечены самые крупные российские высокотехнологичные компании и государственные корпорации.

В частности, в рамках одной из смен МДЦ «Артек» будет реализована образовательная программа «Основы технопредпринимательства», разработанная Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

В августе в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО» в Москве, Ростове-на-Дону, Ленинградской и Липецкой областях пройдут занятия по методике «Наноград» в формате профильных смен пришкольных лагерей. Школьники смогут развить цифровые навыки, принять участие в исследовательской и проектной деятельности, попробовать себя в роли технопредпринимателя, решая бизнес-кейсы, взятые из реальной практики организаций-партнеров.

С мая до конца июля работает Летняя онлайн-школа СТЕМФОРДА, формат которой разработан командой проекта «Стемфорд» АНО «еНано», детским технопарком «Кванториум» и Центром молодёжного инновационного творчества «Я – уникум» города Балашиха при поддержке муниципального Управления образования. Программа школы направлена на раннюю профориентацию, популяризацию среди детей и молодёжи естественных наук, нанотехнологий. Ожидается, что в работе школы за всё время примет участие более 100 школьников городского округа Балашиха.

С 25 июля по 13 августа 2020 года в онлайн-формате пройдёт инженерная смена «Юниоры AtomSkills», организованная госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Программа включает лекции инженеров госкорпорации, тренинги, встречи с экспертами, мастер-классы по компетенциям без ограничений по количеству участников. Условия участия и программа смены – на сайте https://rosatomtalents.team. Полная программа доступна для подключения всех российских школьников с 25 июля на сайте https://juniorrosatom.team.

С 6 по 17 июля 2020 года проходит вторая онлайн-смена на базе детских оздоровительных лагерей ОАО «РЖД» по программе «Страна железных дорог online», в рамках которой проводятся профориентационные, интеллектуальные, творческие и спортивные мероприятия для детей в дистанционном формате.

ПАО «Сбербанк», Благотворительный фонд «Вклад в будущее» и АНО «Платформа новой школы» реализуют совместно с субъектами Российской Федерации проект «Сберкампус», в рамках которого на базе различных организаций, включая технопарки «Кванториум», центры «ИТ-куб», «Точка роста», бесплатно проводятся образовательные интенсивы для детей в формате буткемпов, позволяющие участникам получить уникальный опыт и компетенции. С июля по август такие интенсивы пройдут на 80 площадках в различных регионах России.