Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Кузбассовцы бесплатно осваивают новые профессии

Кузбассовцы бесплатно осваивают новые профессии

Кемеровская область получила дополнительные 200 квот в рамках программы WorldSkills Express на профессиональное обучение специалистов, пострадавших из-за пандемии. Таким образом, бесплатно получить новую профессию смогут уже 3100 жителей региона, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кузбасса.

Пройти обучение могут выпускники 2020 года, а также те, кто потерял или может потерять работу в связи с пандемией COVID-19. Это сотрудники сфер культуры, туризма, авиа- и автоперевозок, общественного питания и т. п. По выделенным ранее квотам участниками программы стали 2900 граждан, из них 463 уже закончили обучение. Теперь на курсы смогут пойти еще 200 человек.

Кузбассовцам предлагают освоить одно из 55 профессиональных направлений. В их числе – веб-дизайн и веб-разработка, интернет-маркетинг, геодезия, дошкольное воспитание, облицовка плиткой, кирпичная кладка, поварское дело, реклама, ремонт и обслуживание автомобилей, медицинский и социальный уход, флористика, хлебопечение, электромонтаж, сварочные технологии.

WorldSkills Express – совместный проект Министерства просвещения России, Рособрнадзора, Роструда и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Проект помогает определить наиболее востребованные в разных регионах страны профессии и быстро обучить соискателей необходимым навыкам.

Занятия проходят в 28 центрах WorldSkills с применением дистанционного формата обучения. Центры расположены на базе техникумов и колледжей в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, Белове, Прокопьевске, Киселевске и Юрге.