Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Кузбасский ЦОПП помогает выпускникам получить работу

Кузбасский ЦОПП помогает выпускникам получить работу

В этом году более 12,5 тысяч выпускников Кузбасса получили среднее профессиональное образование, сообщает Министерство образования и науки Кузбасса. 

В трудоустройстве молодых специалистов впервые помогает Центр опережающей профессиональный подготовки. Кузбасс стал первым регионом России, где в рамках нацпроекта «Образование» был создан ЦОПП.
 
На сайте и в соцсетях ЦОПП еженедельно обновляется информация о вакансиях на кузбасских предприятиях, где возможно трудоустройство выпускников. По телефону горячей линии: 8-950-598-39-26 – абитуриенты могут получить помощь специалистов в оформлении резюме и портфолио. Также на сайте ЦОПП создан большой раздел с информацией для выпускников: ссылки на банки вакансий, сервисы по регистрации самозанятых, алгоритм трудоустройства.
 
«Кузбассу нужны профессионалы для развития во всех сферах: врачи и медсестры — в больницы, педагоги — в школы, детские сады и вузы, инженеры — на промышленные предприятия. Поэтому увеличиваем набор в высшие и профессиональные учебные заведения: за год создали 168 новых очных бюджетных мест в вузах, 156 мест — в техникумах и колледжах», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
 
Государственная итоговая аттестация и защиты выпускных квалификационных работ в этом учебном году в основном проводились в режиме онлайн. 440 студентов из 15 профессиональных организаций прошли аттестацию очно в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Для экзаменуемых были смоделированы реальные производственные условия по 14 компетенциям, в соответствии с которыми они продемонстрировали усвоенные знания. В техникумах и колледжах выдача дипломов уже закончилась. В вузах — на завершающей стадии.