Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Кружковое движение НТИ опубликовало подборку бесплатных материалов по космической инженерии

Кружковое движение НТИ опубликовало подборку бесплатных материалов по космической инженерии

Большую коллекцию материалов по космической инженерии собрали участники Кружкового движения НТИ ко Дню космонавтики. Подборка бесплатных онлайн-курсов, симуляторов и тренажеров, которые будут полезны увлеченным космосом школьникам и студентам, опубликована в специальном разделе wiki-агрегатора. Выбранные материалы помогут получить ключевые компетенции, подготовиться к профильным олимпиадам и конкурсам, а также принять участие в международных и российских космических проектах.

В подборку вошли курсы и материалы по нескольким направлениям: космонавтика, основы 2D- и 3D-моделирования, программирование и т.д. 

Для школьников, нацеленных принять участие в следующих сезонах Олимпиады Кружкового движения НТИ по космическим профилям, опубликованы разборы заданий 2016–2019 годов и материалы для подготовки – практикумы по ориентации в магнитном поле, стабилизации космического аппарата и управлению бортовым оборудованием.

Также эксперты собрали онлайн-курсы по ключевым для космической отрасли темам из физики, математики и информатики: реактивное движение, давление газа, тригонометрия, алгоритмы управления системами с обратной связью, протокол передачи данных и др. 

Кружковое движение НТИ запустило новый агрегатор  kruzhok.org, чтобы информировать школьников, студентов и их родителей о возможностях дистанционного участия в кружках и, шире, дистанционного образования. На kruzhok.org собраны и структурированы по возрастам лучшие бесплатные курсы по школьным предметам (математика, физика, химия, биология и пр.), прикладным компетенциям (программирование, электроника), технологиям будущего (беспилотники, умный город, искусственный интеллект, виртуальная реальность, робототехника, нанотехнологии, нейротехнологии и т.д.). 

Также, используя kruzhok.org участники Кружкового движени организовывают всероссийские челленджи, которые объединяют школьников и студентов со всей страны для решения технологических задач. Уже стартовал GameNet-челлендж https://practicingfutures.org/gamedev – более 1200 участников займутся разработкой новых игровых проектов, лучшим из которых помогут выйти на реальный рынок. 

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.