Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Кружковое движение НТИ объявило победителей и призеров Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года

Кружковое движение НТИ объявило победителей и призеров Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года

Кружковое движение Национальной технологической инициативы объявило победителей и призеров Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года, сообщает пресс-служба движения.

По итогам конкурса определены 163 лучших кружка из 40 регионов. Победителей пригласят для чествования на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, который пройдет в ноябре в рамках Года науки и технологий.

Конкурс организован совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». 

«Всероссийский конкурс продемонстрировал, насколько широко и ярко представлены технологические кружки по традиционным и инновационным направлениям в разных уголках нашей страны, какие методики применяются, каких успехов добиваются ученики, над какими интересными, нередко прорывными проектами работают школьники и студенты вместе с наставниками. Этот конкурс – одно из ключевых событий юбилейного года, Года науки и технологий Победителей мы пригласим в ноябре 2021 года на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, где лидеры и наставники кружков смогут обменяться опытом и представить лучшие практики кружковой работы. Это событие призвано наладить диалог между кружками разных типов и поколений, привлечь дополнительное внимание к развитию технологических кружков и спроектировать развитие кружкового движения на следующие 100 лет. Даты и место проведения съезда мы объявим в ближайшее время», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое поддерживается Министерством просвещения России и к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план Года науки и технологий.

Среди инициатив Кружкового движения – первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ» (с 2021 года – Национальная технологическая олимпиада), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа управления талантами и конкурс для абитуриентов «Талант 20.35», R&D-программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.