Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Космическая программа для школьников «Сириус-2020» пройдет в Подмосковье

Космическая программа для школьников «Сириус-2020» пройдет в Подмосковье

Центр выявления и поддержки одаренных детей Подмосковья на базе гимназии им. Е.М. Примакова стал победителем в конкурсе среди региональных центров на право проведения космической программы «Сириус-2020», сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Эксперты образовательного центра «Сириус» тщательно отбирали региональные центры, выезжали на места и оценивали их возможности. За победу боролись центры со всей страны. Региональный центр Московской области оказался лучшим, это очень почетно», – сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Отмечается, что в следующем году Подмосковье примет школьников и университетские команды России, которые представят свои проекты по ракетно-космической тематике.

В пресс-службе добавили, что космическая программа пройдет в рамках программы «Дежурный по планете – 2», организованной Образовательным Фондом «Талант и успех» в партнерстве с Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологии, ГК «Роскосмос» и Кружковым движением НТИ.

Первый образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Планируется, что к 2024 году региональные центры выявления и поддержки одаренных детей должны быть созданы во всех субъектах России. Они будут организованы по модели центра «Сириус» в Сочи и вместе образуют единую образовательную сеть.