Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Конкурс по профмастерству «Абилимпикс» начнет свою работу в Псковской области с 27 сентября

Конкурс по профмастерству «Абилимпикс» начнет свою работу в Псковской области с 27 сентября

Конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» начнет свою работу в Псковской области с 27 сентября 2021 года, сообщает Комитет по образованию Псковской области. 

В VI Псковском чемпионате 2021 года примут участие конкурсанты из 15 образовательных организаций области, из них: семь специальных общеобразовательных школ и школ-интернатов, шесть организаций среднего профессионального образования, одна организация высшего профессионального образования, одно учреждение социального обслуживания. Уже зарегистрировано 114 участников. Судить конкурс будут 70 экспертов. 

Соревнования пройдут на 10 площадках по 15 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Обработка текста», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Столярное дело», «Слесарное дело», «Гончарное дело», «Мебельщик», «Бисероплетение», «Флористика», «Художественное вышивание», «Швея», «Экономика и бухгалтерский учет», «Макетирование». Новыми компетенциями в 2021 году будут «Экономика и бухгалтерский учет» и «Макетирование». 

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растет.