Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Конкурс на знание русского языка как иностранного «СЛОВО/SÖZÜ» проходит для школьников Азербайджана

Конкурс на знание русского языка как иностранного «СЛОВО/SÖZÜ» проходит для школьников Азербайджана

Открыта регистрация для участия в Конкурсе на знание русского языка как иностранного среди обучающихся образовательных организаций Азербайджанской Республики «СЛОВО/SÖZÜ».

Мероприятие направлено на развитие у обучающихся интереса и способностей к изучению русского языка, поддержку и продвижение русского языка на постсоветском пространстве как объединяющего фактора межкультурного и межнационального общения, а также распространение и популяризацию русского языка и культуры в Азербайджанской Республике.

В конкурсе на знание русского языка как иностранного «СЛОВО/SÖZÜ» могут принять участие школьники 8–11-х классов, получающие общее среднее и полное среднее образование, изучающие русский язык как иностранный, а также школьники 8–11-х классов, получающие общее среднее и полное среднее образование в школах Азербайджанской Республики с русским языком обучения.

Проведение испытания планируется в два этапа: отборочный этап проходит в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в режиме онлайн, финальный этап – в очной форме на территории Азербайджанской Республики.

Задания первого отборочного тура проверяют знания школьников по нескольким разделам русского языка: от фонетики и орфографии до лексики и фразеологии. Также ребятам необходимо выполнить творческое задание: написать эссе-рассуждение на заданную тему о русской литературе и культуре.

На финальном этапе конкурсантам предстоит выполнить творческое задание на тему межкультурного и межрелигиозного диалога.

Каждый участник испытания получает именной электронный сертификат, а победители и педагоги, ученики которых станут победителями или призерами финального этапа, – именные дипломы I, II, III степени, а также памятные подарки.

Регистрационная форма участника доступна на странице конкурса: https://мпи.рф/slovo. Регистрация участников отборочного этапа проходит в период с 7 по 31 октября 2019 года.

Проведение первого заочного тура состоится в период с 4 по 10 ноября 2019 года, а финального этапа – в период с 9 по 22 декабря 2019 года.

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Организатором конкурса выступает Российский православный университет святого Иоанна Богослова при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

На период с 2019 по 2025 год Минпросвещения России выделено 7,4 млрд рублей из федерального бюджета на популяризацию русского языка в мире. Средства заложены в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

В рамках работы по продвижению русского языка за рубежом запланирован комплекс мероприятий, нацеленный на развитие открытого образования на русском языке, обучение русскому языку, а также организация крупных социально значимых событий  для его популяризации. Это также развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическая поддержка образовательных организаций.