Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Конференция, посвященная форуму «Уроки Нюрнберга» пройдет в онлайн-режиме

Конференция, посвященная форуму «Уроки Нюрнберга» пройдет в онлайн-режиме

Пресс-центр МИА «Россия сегодня» проводит онлайн-конференцию «Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга».
Трансляция мероприятия доступна на сайте 12 ноября в 13:00 по московскому времени.

Форум станет одним из ключевых событий Года памяти и славы, он пройдет в Музее Победы на Поклонной горе 20–21 ноября. Он приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

В ходе форума также будут подведены итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

Основные усилия участников форума будут направлены на выработку консолидированной позиции в оценке преступлений нацистов как геноцида советского народа. Государственные и политические деятели, сотрудники следственных органов, юстиции, прокуратуры, ученые, музейные работники обсудят исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского процесса и последующих процессов над военными преступниками.

Сформировать единую оценку преступлений нацистов помогут представленные на заседании недавно открытые уникальные архивные документы о геноциде на оккупированной территории в отношении советского народа.

Организаторами работы тематических площадок и дискуссионных панелей станут министерства и ведомства, ведущие научные институты и общественные объединения. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.