Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Колледжи Якутии получают новую технику

Колледжи Якутии получают новую технику

По итогам конкурса Минпрсовещения России среди учреждений СПО три колледжа Якутии получили гранты из федерального бюджета: Якутский колледж энергетики и связи им П.И. Дудкина, Покровский колледж и Якутский индустриально-педагогический колледж.

Общая сумма средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» составила 103 млн 750 тыс. рублей. 

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев подчеркнул, что начинается новый этап, требующий изменения подходов подготовки высококвалифицированных специалистов. 

«Отрадно, что благодаря реализации федеральных проектов к нам поступает современная техника и у студентов появляется возможность освоить на высоком уровне свои практические навыки. Поэтому такое оборудование необходимо. Я всегда говорю, что образование — это локомотив развития экономики, поэтому уделяется большое внимание со стороны Правительства республики», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что в России система среднего профессионального образования в последние годы стремительно развивается. 

«Наша республика принимает активное участие в движении «Молодые профессионалы». В рамках данного проекта, в Якутии, при поддержке Министерства просвещения России, совершенствуется материальная база наших образовательных учреждений среднего профессионального образования. Все это делается для того, чтобы развивалась экономика нашей страны, потому что федеральный проект нацелен на развитие экономики и подготовку молодых специалистов, способных конкурировать на глобальном рынке труда», – резюмировал он.