Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Количество пользователей образовательной бесплатной соцсети «Сферум» превысило миллион человек

Количество пользователей образовательной бесплатной соцсети «Сферум» превысило миллион человек

Количество пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» превысило 1 миллион, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Платформа является частью цифровой образовательной среды, которая создаётся Минпросвещения России и Минцифры России в рамках нацпроекта «Образование».

«Платформа «Сферум» – часть большой работы по созданию образовательных сервисов с государственной гарантией качества.  Это удобная, доступная и надёжная система, позволяющая значительно упростить коммуникацию между всеми участниками образовательного процесса. Увеличение количества её пользователей по всей стране позволит поддержать и усилить традиционное образование, будет способствовать тому, чтобы учителя и школьники из разных регионов больше общались друг с другом, а также более активному участию родителей в жизни школы», – прокомментировал директор Департамент цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Юбилейным пользователем, зарегистрировавшимся на платформе «Сферум», стала Любовь Александровна Фёдорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 8 города Бор Нижегородской области.

«В нашей школе уже более тысячи детей пользуются «Сферумом». Платформа устроена просто и понятно, она позволяет отсутствующему ученику участвовать в уроке и не пропускать материал, всему классу  заводить чаты на одной платформе, а не в разных мессенджерах. Я тоже решила присоединиться к «Сферуму» и оценить его функционал», – прокомментировала Любовь Фёдорова.

«Кроме видеозвонков, которые оказались востребованными не только среди школьников, но и среди педагогов при общении с коллегами из других регионов или представителями Министерства просвещения, популярность набирают мессенджеры и чаты на платформе. С момента своего официального старта «Сферум» зафиксировал впечатляющий прирост сообщений: в сентябре их было отправлено более 1,7 миллиона против 107 тысяч в апреле, и эта цифра продолжает расти. Количество новых чатов увеличилось с 800 до 20 тысяч в месяц», – рассказал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Рубен Акопов.

«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года. Сейчас к платформе подключены 100% школ в 15 пилотных регионах страны (это Алтайский и Пермский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Ранее апробация информационно-коммуникационной платформы «Сферум» обсуждалась на первой очной встрече членов Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Функционал платформы постоянно расширяется и дополняется в зависимости от актуальных потребностей системы образования. Так, школьники, которые по тем или иным причинам не могут посещать уроки, имеют возможность подключаться к занятиям в режиме онлайн. Кроме того, существует опция записи уроков и организации трансляции из школы при проведении различных мероприятий, а также есть возможность проводить совещания, родительские собрания и другие мероприятия.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – часть цифровой образовательной среды, которая создаётся Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие VK и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.