Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ко Дню знаний в Забайкалье откроется второй центр цифрового образования «IT-куб»

Ко Дню знаний в Забайкалье откроется второй центр цифрового образования «IT-куб»

Ко Дню знаний в Забайкалье откроется второй центр цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

«Создание такого замечательного центра проходит в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Всего на его реализацию направлено около 12 миллионов рублей. С открытием центра наши школьники смогут изучать там языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность», – отметила министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Первый «IT-куб» в Забайкалье открылся в Чите в 2020 году. До 2022 года в регионе «IT-кубы» предусмотрены в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Сретенском, Нерчинском, Краснокаменском и других районах края.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.