Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Кировская область получила первый мобильный «Кванториум»

Кировская область получила первый мобильный «Кванториум»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Кировской области работает уже три детских технопарка «Кванториум». Для того чтобы дополнительное образование» было доступно и детям из других районов области, запущен еще один проект – мобильные технопарки.

Первый мобильный технопарк передан в собственность региона. Обучение в нем будет проходить по нескольким программам: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, геоинформационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн. Автомобиль оснащен шлемами и очками виртуальной реальности, квадрокоптерами, микроконтроллерами, 3D-принтером и др. 

С 1 сентября мобильный технопарк поедет в такие районы области, как Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский, Куменский, Сунский, Унинский, Богородский, Зуевский, Фаленский, Кирово-Чепецкий, Нолинский, Немский, Уржумский, Лебяжский. Кроме того, для ребят будут проводиться мастер-классы, конкурсы, викторины. Их участниками станут более 3 тысяч школьников. Оборудование мобильного технопарка будет также использоваться для проведения уроков технологии.

Еще два мобильных технопарка поступят в область в 2021–2022 годах. Они охватят те районы, которые не вошли в список пилотных.