Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Киргизские школьники выступили на круглом столе, посвященном Дню полного снятия блокады Ленинграда

Киргизские школьники выступили на круглом столе, посвященном Дню полного снятия блокады Ленинграда

В городе Ош состоялся круглый стол «Выжить вопреки…», посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. Он прошел в рамках Года памяти и славы, приуроченный к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Встреча организована Российским центром науки и культуры.

Курсанты военно-патриотических клубов выступили с рассказами о жизни блокадного Ленинграда, подвиге его жителей, прочитали стихотворения и организовали тематическую фотопрезентацию.

Активное участие в подготовке мероприятия также проявили ученики российского педагога Сании Эркаевой, которая преподает в киргизкой средней общеобразовательной школе № 10 им. В.И. Ленина города Ош.

Учительница русского языка и литературы Сания Эркаева – одна из семнадцати российских преподавателей, прибывших в Киргизию по проекту Минпросвещения России, чтобы познакомить детей с русским языком, литературой и культурой.

Помимо работы в классе, учителя занимаются с детьми творчеством: организовывают литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Также педагоги имеют возможность профессионального развития: они регулярно участвуют в круглых столах и семинарах.

Киргизские школьники и педагоги проявляют высокую заинтересованность в подобных мероприятиях, ребята стремятся узнать достоверную историческую информации о войне и Великой Победе, отметил на открытии мероприятия заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Василий Алексеев.