Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Качество приёма в педагогические вузы растёт — Сергей Кравцов

Качество приёма в педагогические вузы растёт — Сергей Кравцов

Средний балл в педагогических вузах страны вырос на четыре балла в течение последних двух лет. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе Всероссийского съезда учителей математики, который проходит на площадке Образовательного центра «Сириус» в Сочи, информирует Минпросвещения России.

Глава Минпросвещения России информировал, что  ситуация с качеством приёма в педагогические вузы меняется в лучшую сторону.

«Была ситуация, когда в педвузы шли по остаточному принципу. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. За последние два года средний балл при поступлении в педвузы вырос на 4 балла», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов отметил, что Министерство ведёт масштабную работу с педагогическими вузами. Совместно с Минобрнауки России была принята декларация, где зафиксированы единые подходы к подготовке учителей, усиление предметной и практической составляющих.

«Все вузы, подведомственные Минпросвещения России, обеспечены базовыми школами, студенты проходят обязательную предметную практику. Это необходимо, чтобы молодые учителя были максимально подготовлены к работе в школе», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России уточнил, что в настоящее время рассматриваются перспективы введения демонстрационного экзамена для студентов педвузов, на котором будет оцениваться методическая подготовка выпускников, умение взаимодействовать с ученическим коллективом и родителями. Важной составляющей деятельности будущего учителя должна также стать организация воспитательного процесса.

«Мы всё будем делать для того, чтобы повышать престиж профессии учителя, делать акцент не только на подготовке, но и на повышении квалификации уже работающих педагогов», – заявил Министр.

Всероссийский съезд учителей математики проходит с 15 по 18 августа в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. В нём принимают участие учителя математики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, специалисты дополнительного образования, представители вузов, занимающиеся подготовкой учителей, представители органов управления образованием, научные сотрудники, учителя информатики, физики и других дисциплин естественно-научного цикла.

На пленарных и секционных заседаниях, круглых столах участники съезда обсудят состояние и перспективы развития школьного математического образования в России, его цели и содержание.

Организаторами съезда выступают Фонд «Талант и успех», межрегиональная общественная организация «Ассоциация учителей математики», а также Ассоциация школ-партнеров Образовательного центра «Сириус» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Московского центра непрерывного математического образования.