Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

К программе «Пушкинская карта» присоединились свыше 1,3 тысячи учреждений культуры

К программе «Пушкинская карта» присоединились свыше 1,3 тысячи учреждений культуры

К всероссийской программе «Пушкинская карта» присоединились свыше 1,3 тысячи учреждений культуры, сообщает Министерство культуры Российской Федерации.

Презентацию программы провела в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Мы предлагаем каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет отправить через портал «Госуслуги» заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Особенностью «Пушкинской карты» является то обстоятельство, что купить на нее что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно», – сказала Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, сможет потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей – их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого нового года государство будет класть на Пушкинскую карту новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

По ее словам, на данный момент в России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы. Именно они будут голосовать своим решением, в какие учреждения культуры им ходить.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что учреждения культуры проявляют интерес к проекту.

«На сегодняшний день подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. И их количество растет с каждым днем. Речь идет о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. Да, даже в библиотеках проводятся интереснейшие платные лектории, семинары, курсы. Поэтому библиотеки мы тоже приглашаем к участию в программе», – сообщила Ольга Любимова.

Среди учреждений культуры, которые уже подключились к проекту, Большой театр, Мариинский театр, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева и многие другие.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев отметил, что мобильное приложение «Госуслуги. Культура» для использования «Пушкинской карты» будет доступно всем желающим с 1 сентября.

«Первыми им смогут воспользоваться жители Камчатки, когда на остальной территории страны еще будет длиться последний день лета. В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте. В приложение уже загружено порядка 7 тысяч мероприятий учреждений культуры. И эта цифра растет с каждым днем», – сообщил Максут Шадаев.

По его словам, чтобы выпустить виртуальную «Пушкинскую карту», нужно будет иметь подтвержденную запись на «Госуслугах». Так, из 13 миллионов человек, которые потенциально могут воспользоваться услугой, такая уже есть более чем у 7 миллионов пользователей.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» заявил, что для молодых людей будет создана «Пушкинская карта», благодаря которой они смогут посещать учреждения культуры.

«Пушкинская карта» будет выдаваться молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. На четыре месяца текущего года на карту будет зачислено 3 тысячи рублей. В следующем году номинал составит 5 тысяч рублей на календарный год. Планируется, что уже в 2021 году посетить учреждения по карте смогут более 1 миллиона человек. Подать заявку на участие будет можно на портале «Госуслуги». Карта будет доступна в электронной версии для гаджетов, а также появится и как пластиковая карта.

На первых порах в программе примут участие более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Их количество будет расти из месяца в месяц.