Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

К проекту «Волонтеры просвещения» продолжают присоединяться будущие педагоги

К проекту «Волонтеры просвещения» продолжают присоединяться будущие педагоги

Число участников проекта «Волонтеры просвещения» Минпросвещения России продолжает расти, сообщает пресс-служба ведомства.

За месяц к нему присоединились студенты педагогических вузов и колледжей из разных регионов страны.

Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева организовал службу поддержки учителей, школьников и родителей Чувашии. Волонтеры занимаются техническими вопросами дистанционного обучения и проводят консультации для школьников.

Наиболее активные участники – студенты факультетов чувашской и русской филологии, физико-математического факультета и факультета художественного и музыкального образования. Каждый из них курирует одного-двух учеников. Отдельное направление работы волонтеров – психологическая поддержка семей, которую оказывают будущие психологи.

Важный профессиональный опыт приобретают более 100 студентов Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского. Их задача – поддержка школьников и помощь при подготовке к аттестации. К ним могут обратиться все желающие, заполнив специальную форму на официальном сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Все вопросы собираются в электронную таблицу и распределяются между студентами.

К программе «Дежурный по детям», реализуемой студентами Московского педагогического государственного университета, присоединились воспитатели и педагоги из Ленинградской области и Хабаровска. Участники проекта в онлайн-формате проводят творческие мастерские и спортивные занятия, рассказывают о музыке и музыкальных инструментах.

Старшекурсники, магистранты и аспиранты университета помогли учителям освоить работу в новом формате. Сотрудники МПГУ организовали онлайн-курс по применению дистанционных технологий в образовании, созданию и размещению контента. Он содержит пошаговые видеоинструкции по использованию популярных платформ и сервисов.

Студенты факультета педагогики и психологии МПГУ проводят консультации онлайн. Студенты кафедры логопедии Института детства МПГУ создали видеоконтент для занятий с детьми с ОВЗ, будущие дефектологи проводят работу с ребятами и их родителями по видеосвязи.

Расширился перечень мероприятий проекта «Волонтеры просвещения» в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете: студенты, учащиеся по профилю «Дошкольное образование», создали игротеку для дошкольников. Это различные варианты игровых заданий, которые помогут взрослым с пользой провести время с дошкольниками, а детям – получить новые знания.

О старте проекта «Волонтеры просвещения» 13 апреля заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Проект призван поддержать педагогов, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. В его реализации принимают участие студенты-старшекурсники педагогических вузов и колледжей.

Ранее в него включились студенты из Оренбургской, Новосибирской, Тамбовской, Ярославской, Ульяновской, Мурманской, Томской, Самарской, Тульской, Омской, Свердловской и Липецкой областей, Краснодарского, Хабаровского, Алтайского, Пермского краев, Чеченской Республики, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана и Волгограда.