Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

К 2024 году в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% детей – Васильева

К 2024 году в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% детей – Васильева

К 2024 году в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% детей, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она заявила в ходе выступления на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, которое проходит в Московской области.

«В школу постепенно возвращается наставничество, и мы надеемся, что оно вернется в полном объеме», – сказала Васильева.

Министр отметила, что разрабатывается целевая модель наставничества и шефства работодателя, которая призвана помочь активно внедрять практику наставничества в системе образования как между педагогом и обучающимся, так и на горизонтальном уровне — между обучающимися и между педагогами.

«В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» реализуются мероприятия по развитию современной инфраструктуры для повышения вариативности досуговой деятельности, профориентации, а также мероприятия по созданию новых направлений образовательной деятельности, прежде всего в сфере научно-технического творчества. Это и создание новых мест в образовательных учреждениях, и открытие детских технопарков «Кванториум», и дополнительное образование в вузах, и IT-кубы, и центры выявления и поддержки одаренных детей», – сообщила Васильева.

Министр подчеркнула, что по итогам федерального проекта будет создана образовательныя среда с опорой на исторические, национально-культурные традиции, духовно-нравственные ценности народов РФ, а также будут сформированы предпосылки для прорывных направлений нового технологического уклада.

Повестка совещания затрагивает широкий круг вопросов межведомственного взаимодействия, касающихся итогов ЕГЭ-2019, обеспечения горячего питания в школах, безопасности, привития культуры здорового образа жизни у школьников, разработки новых ФГОС и т.д.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» входит в состав национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.