Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Июньский номер «Вестника образования» посвящён летней оздоровительной кампании 2021 года

Июньский номер «Вестника образования» посвящён летней оздоровительной кампании 2021 года

«Лето-2021: время для отдыха, оздоровления и развития» – тема июньского номера электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России. Новый выпуск посвящён особенностям организации летнего отдыха и оздоровления детей в этом году, образовательным программам и лучшим практикам ведущих детских центров России, информирует Минпросвещения России.

В своём обращении к читателям «Вестника образования» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что проведена комплексная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании школьников, и отметил, что в этом году приняты особые меры для сохранения здоровья детей и обеспечения их безопасности. Особое внимание также уделяется детям-сиротам, инвалидам, детям из малообеспеченных семей.

«Все вместе мы постарались сделать так, чтобы программы отдыха были сбалансированными, сочетали как физическую активность, так и интеллектуальные упражнения, воодушевляли на творчество, будили любознательность, а также учили детей дружить, строить отношения со сверстниками и взрослыми, быть доброжелательными, спокойно решать споры и стремиться к тому, чтобы позитивно и радостно смотреть на мир. Отмечу, что при составлении летних программ для детей обязательно уделяется внимание воспитанию: мы должны научить каждого ребенка любить Родину, заботиться о близких, быть ответственным и целеустремленным», – отметил Министр.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова рассказала о различных возможностях для детей содержательно и интересно провести лето – от профильных смен в лагерях до мероприятий в организациях дополнительного образования, а также о программе кешбэка Ростуризма, позволяющей вернуть часть стоимости путёвки. Она подчеркнула, что родителям необходимо получить как можно больше информации при выборе лагеря для ребёнка. И такие возможности сегодня обеспечены на официальных информационных ресурсах регионов.

«В первую очередь необходимо убедиться, что лагерь включён в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, то есть имеет право оказывать услуги. Эти данные размещены на официальных сайтах региональных органов исполнительной власти. Стоит ознакомиться и со всей общедоступной информацией о лагере, включая сведения о его программах, руководстве и педагогическом коллективе, отзывы о работе организации», – прокомментировала Наталия Наумова.

Представители федеральных детских центров «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена» в рубрике «Главная тема» рассказали об отличиях летней оздоровительной кампании этого года, об образовательных программах смен, которые ждут ребят в этом году, а также о принимаемых мерах безопасности и подготовке педагогического состава.

В рубрике «Методика» также представлены методические разработки коллективов федеральных детских центров, обобщающие лучший опыт в сфере детского оздоровления и отдыха.

В рубрике «Точка зрения» вышли комментарии о различных формах организации летнего отдыха и мерах поддержки разных категорий детей в Кемеровской, Волгоградской и Липецкой областях.

Также пополнились новыми материалами разделы «Документы» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется в журнале «Вестник образования» ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно.