Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ирландия реализует новую инициативу по борьбе с нехваткой учителей

Ирландия реализует новую инициативу по борьбе с нехваткой учителей

В текущем учебном году в Ирландии реализуется новая инициатива, направленная на решение проблемы нехватки учителей начальных школ.

В нескольких регионах страны на постоянной основе начнут работать небольшие группы педагогов, которые всегда смогут срочно заменить уроки в любой из школ, объединившихся в один кластер. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и навыков страны.

Такие объединения педагогов будут созданы на севере и юге Дублина, в Корке, графствах Килдэр, Мит и Голуэй – в районах, где школы испытывают наибольшие трудности с поиском временных сотрудников. Ожидается, что каждый кластер будет включать как минимум 15 школ и 2-3 учителей на замену, базирующихся в одной из них.

В рамках пилотного проекта будут наняты порядка 18 учителей, которые смогут при необходимости заменять уроки в школах. Как считают в ведомстве, от инициативы могут выиграть до 90 городских и сельских учебных заведений. По ее результатам будет решено, продлевать ли пилотный проект на следующий учебный год.

Ранее к формированию в школах групп временных учителей на замену призывала Ирландская ассоциация директоров начальных школ. Одним из последствий дефицита специалистов стало то, что, согласно официальной статистике, в ирландских начальных школах увеличилось количество учителей, работающих после выхода на пенсию.