Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Институт управления образованием РАО отмечает 35-летний юбилей

Институт управления образованием РАО отмечает 35-летний юбилей

19 апреля в Институте управления образованием РАО прошел круглый стол «Современная научная организация: стратегия, вызовы, решения», посвященный 35-летию ФГБНУ «ИУО РАО». В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования, эксперты и ученые.

Они обсудили актуальные вопросы современного образования и перспективы работы института.

«За прошедшее время тематика и характер научной деятельности института претерпели серьезные изменения, повысилось качество исследований», – сообщил директор ИУО РАО Сергей Неустроев.

Он уточнил, что в настоящее время институт занимается программами профессионального развития руководителей системы образования и управления качеством образования. Проводятся социологические и мониторинговые исследования, а также реализуются проекты в области международной образовательной политики.

Кроме того, специалисты ИУО РАО работают над организационно-методическим сопровождением деятельности региональных органов исполнительной власти и организаций, в том числе занимающихся инклюзивным образованием и устройством детей, оставшихся без попечения родителей. В перечне актуальных проектов – информатизация образования в контексте цифровой экономики.

В рамках круглого стола состоялись экспертные дискуссии, посвященные проекту профессионального стандарта руководителя общеобразовательной организации, актуальным вопросам организации школьного питания, а также качеству управления образованием и стратегии развития института в ближайшем будущем.

Справочно:

В настоящее время на базе Института управления образованием РАО организованы диссертационный совет и аспирантура, проводятся научные конференции, курсы повышения квалификации. Особое внимание уделяется использованию современных технологий в продвижении результатов научной деятельности и взаимодействию с партнерами.