Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Игорь Михеев посетил ВДЦ «Океан»

Игорь Михеев посетил ВДЦ «Океан»

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев посетил ВДЦ «Океан», сообщает пресс-служба центра. 

В ходе визита Михеев провел встречу с вожатским составом центра, в рамках которой обсуждались вопросы, касающиеся особенностей работы образовательных организаций страны в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Никто не ожидал, что ситуация затянется на такое продолжительное время. Для всей системы российского образования это стало определенным вызовом. Я рад, что наши ведущие детские центры сработали оперативно, запустив онлайн-смены. Эти идеи подхватили далее другие организации. Обобщая лучшие онлайн-практики, мы на данный момент обладаем базой с тысячей программ с возможностью дистанционного обучения и времяпрепровождения детей», – сказал Игорь Михеев.

Во время встречи вожатые «Океана» проявили интерес к проекту закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Директор департамента отметил, что к настоящему моменту программа прошла апробацию в 750 школах РФ.

«Программа воспитания будет касаться трех уровней образования – школ, вузов и ссузов. Так, тематические смены «Океана» строятся с учетом программ воспитания: здесь и формирование лидерской позиции, и пропаганда здорового образа жизни. Каждая такая смена должна сопровождать, поддерживать и развивать ребят.  За 21 день воспитательный аспект становится фундаментом, который закладывается в ребенке на несколько лет. Школа будет его поддерживать, а значит, с внедрением данной программы в школьную базу ребенок будет ориентирован, будет более осознанно подходить к своей деятельности. К тому же это позволит успешно перенести накопленный «океанский» опыт на свое будущее», – сообщил Игорь Михеев. 

Также Игорь Михеев посетил объекты Всероссийского детского центра. Он познакомился с лабораториями школы творческих практик, дворцом спорта и автогородом, где находится современное оборудование, предназначенное для качественной подготовки будущих водителей, в том числе учебная тренировочная кабина КамАЗа.

Детский центр «Океан» создан в 1972 году в Приморском крае. Это многофункциональный комплекс круглогодичного пребывания детей интернатного типа. Ежегодно в программах центра принимают участие 9,5 тысячи детей в возрасте от 11 до 17 лет – победители предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.