Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Хакасия готова предоставить горячее питание ученикам начальной школы

Хакасия готова предоставить горячее питание ученикам начальной школы

Хакасия готова предоставить бесплатное горячее питание ученикам начальной школы, сообщает пресс-служба Правительства Республики Хакасия. 

В регионе продолжается подготовка к реализации мероприятий по обеспечению горячим питанием обучающихся начальной школы.

15 августа между Министерством просвещения России и республиканским правительством заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета региональному бюджету на софинансирование расходных обязательств субъектов страны в рамках государственной программы «Развитие образования». Общий объем субсидий на софинансирование расходных обязательств составляет 133 804,8 тысячи рублей, что составляет 91% общей суммы, выделяемой на обеспечение бесплатного питания учащихся 1–4-х классов. Кроме того, из регионального бюджета добавлено 8%, также 1% будет профинансирован за счет средств местных бюджетов. В итоге общая сумма средств, направляемых на организацию горячего питания, в 2020 году составит 147 038 тысяч рублей.

Всего бесплатным питанием в Хакасии будут обеспечены более 30 тысяч обучающихся 1–4-х классов.

«Доработано и повторно отправлено на согласование примерное двенадцатидневное осенне-зимнее меню для двухразового питания обучающихся 7–10 лет (завтрак и обед). Разработана и утверждена у нас и дорожная карта, которая позволит обеспечить охват 100% от числа обучающихся в начальной школе региона. Также министерством подготовлены проект распределения субсидий между муниципальными образованиями и проект постановления по внесению изменений в государственную программу «Развитие образования в Республике Хакасия». На 2021 год, исходя из предварительного распределения для республики, сумма субсидии составит 342 787 тысяч рублей, а на 2022 год – 355 800 тысяч рублей», – сообщила заместитель министра образования и науки Республики Хакасия – начальник отдела молодежной политики, воспитания и дополнительного образования Татьяна Карташова.

В пресс-службе отметили, что в данное время продолжается работа с Роспотребнадзором по устранению выявленных замечаний и нарушений. По каждому муниципальному образованию, где они выявлены, будет составлен план мероприятий по их устранению. Также министерством рассматривается вопрос об организации школьного питания в малокомплектных школах.

Кроме того, Министерством образования и науки Республики Хакасия проведена оценка санитарно-технического состояния пищеблоков, обеспеченности технологическим, холодильным и моечным оборудованием, кухонной и столовой посудой. В целях устранения замечаний девяти муниципальным образованиям региона направлены дополнительные субсидии на мероприятия по улучшению условий для организации горячего школьного питания.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. В школах также будет создана необходимая инфраструктура, оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения.