Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Гости «Русской недели в Турции» знакомятся с культурными традициями России

Гости «Русской недели в Турции» знакомятся с культурными традициями России

С 8 по 14 ноября в столице Турецкой Республики городе Анкаре проходит цикл культурно-просветительских мероприятий под названием «Русская неделя в Турции» в рамках международно-просветительской экспедиции «Дорога в Россию». Организатором выступает Пензенский государственный технологический университет при поддержке Минпросвещения России.

В этом году при грантовой поддержке Минпросвещения России реализуется целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

К участию в «Русской неделе в Турции» приглашаются все желающие познакомиться с русской литературой, культурой и узнать о жизни в России: учащиеся, преподаватели, соотечественники, слушатели курсов русского языка.

Для жителей Турции организованы творческие встречи с российскими деятелями культуры. Гостей научат основам гжельской росписи, им также расскажут о традиционном русском народном искусстве – лозоплетении, вышивке, изготовлении керамических игрушек, песенном творчестве, русской классической литературе и современных авторах.

Так, «Русская неделя в Турции» раскроет местным жителям русские народные традиции и поможет понять современную культуру России.

Мероприятия проходят на базе Российского центра науки и культуры (г. Анкара, ул. Рабиндраната Тагора, д. 68).