Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Городской округ Сириус после придания статуса федеральной территории станет университетским городом – Елена Шмелева

Городской округ Сириус после придания статуса федеральной территории станет университетским городом – Елена Шмелева

Городской округ Сириус после придания статуса федеральной территории станет университетским городом, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» Елену Шмелеву.

«Это будет университетский город, который развивает всю среду вокруг, то есть фактически, мне кажется, очень важно, что первая федеральная территория создается вокруг образовательного проекта и фактически это не задача создать только инфраструктуру университета, но наоборот – создать новую городскую среду, основой которой будет и университет, и инновационный центр, и разнообразные образовательные программы для тех школьников, молодых людей и специалистов, которые будут сюда приезжать учиться и в том числе отдыхать», – сказала Шмелева.

Она уточнила, что новый юридический статус позволит развивать одноименный город.

«Развиваться для того, чтобы мы все вместе решали задачи научно-технологического развития РФ. Это то, для чего создавался «Сириус», для чего мы создали университет, инновационный научно-технологический центр. Получается, что наукоград нового типа может сформировать единая команда, эта единая команда уже шестой год развивает «Сириус», – сообщила Шмелева.

«А для того чтобы инновации были реальными, нам предстоит на федеральной территории, применяя новые регулирования, новые возможности, которые у нас есть, создать необходимую социальную среду, развивать услуги, которые необходимы, и развивать среду творчества, куда будут приезжать команды… Они будут решать приоритетные задачи, и я уверена, что мы в перспективе трех-четырех лет увидим внедрения», – добавила Шмелева.

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о создании федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.