Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Главной темой нового выпуска «Вестника образования» стали лучшие практики работы с дошкольниками

Главной темой нового выпуска «Вестника образования» стали лучшие практики работы с дошкольниками

Вышел в свет февральский номер электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». Новый выпуск посвящен профессии воспитателя и лучшим практикам работы педагогов с детьми дошкольного возраста, сообщает пресс-служба ведомства.

В разделе «Главная тема» представлены интервью с победителями Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» за всю историю его проведения – с 2010 года, начиная с 2010 года – годом основания конкурса». Педагоги и воспитатели поделились наблюдениями о том, какую роль конкурс сыграл в их профессиональном развитии, какие навыки и качества сегодня необходимы для работы с детьми и их родителями в детских садах, представили свой методический опыт.

В частности, победитель конкурса «Воспитатель года России – 2019» Евгений Пепеляев из Перми рассказал о том, чему лично его научило профессиональное испытание, о самых сложных и мотивирующих аспектах работы воспитателя и о том, что действительно помогает расти в профессии.

В рубрике «Методика» читатели «Вестника образования» могут познакомиться с методическими материалами и разработками победителей Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

В рубрике «Точка зрения» представлены комментарии, связанные с развитием системы дошкольного образования, в том числе с помощью профессионального конкурса «Воспитатель года» в субъектах Российской Федерации.

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова информировала о работе Министерства по обеспечению доступного и качественного дошкольного образования. Она сообщила о мероприятиях, которые проводятся для достижения 100-процентной доступности дошкольного образования и поддержки педагогического сообщества.

Заместитель директора по образовательной деятельности Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Оксана Шестакова и директор Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» Галина Гришина рассказали о лучших практиках проведения конкурса «Воспитатель года» в регионах, а также механизмах профессионального развития педагогических кадров в регионах страны.

Кроме того, добавлены актуальные материалы в рубрики «Документы», «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный периодический журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается на официальном сайте в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно (в конце каждого месяца).

Сайт журнала «Вестник образования».