Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Географический диктант объединит участников из разных стран

Географический диктант объединит участников из разных стран

С 29 ноября по 6 декабря 2020 года будет проходить масштабная просветительская акция Русского географического общества – Географический диктант. 

В этом году свои знания проверят участники со всех континентов, за исключением Антарктиды, а после окончания очного Диктанта будет доступна его онлайн-версия. 

Пандемия внесла свои коррективы в порядок проведения Диктанта: он пройдет также в дистанционном формате. 

«Из соображений безопасности РГО рекомендует открытым очным площадкам Диктанта (на которых может зарегистрироваться любой участник) перенести Диктант в интернет. Например, в Москве, выполняя указ мэра Москвы «О внесении изменений в указ мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» от 10 ноября 2020 г., очные площадки превратятся в дистанционные, кроме нескольких закрытых площадок (участие по предварительному согласованию). Из-за сложной эпидемиологической ситуации в этом году отменена традиционная площадка в МГУ имени М.В. Ломоносова», – отмечает пресс-служба проекта.

Центральная площадка Диктанта откроется на базе московской штаб-квартиры Русского географического общества, где дистанционно проверят свои знания до 5000 человек. Они получат от организаторов индивидуальную ссылку. 

Как и в очном формате, участники услышат приветственные слова модератора Яны Чуриковой, а затем ответят на вопросы диктанта. Их в этом году озвучили музыкант, народный артист России Николай Расторгуев, телеведущий канала «Моя планета» Антон Зайцев и киноактриса Агния Дитковските.

Как и в прошлом году, разработан специальный вариант для инвалидов по зрению. Слабовидящие смогут написать Диктант на 322 площадках по всей стране и 11 – за рубежом.

Диктант пройдет во всех странах 29 ноября в 12:00 по местному времени. Вместе со всеми на географические вопросы ответит неизменный участник Диктанта – президент РГО С.К. Шойгу.

Как и прежде, вопросы Диктанта разбиты на две группы. Первая часть – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.
Впервые в этом году прошел масштабный народный конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Эксперты РГО выбрали из них 18 наиболее интересных и включили в бланки.

В этом году особое внимание уделено онлайн-версии Диктанта. Она будет доступна в течение недели, с 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря (время московское), на сайте dictant.rgo.ru и сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди (в 2019 году онлайн-Диктант длился три дня, использовались только два языка – русский и английский). Свои результаты участники увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции – dictant.rgo.ru.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году, и за пять лет проведения его участниками стали более 1,3 миллиона человек. Рекордным по количеству участников был 2019 год, когда его написали 432 тысячи человек (из них более 100 тысяч – онлайн). В 2015 году начинали с 210 площадок акции, в 2020-м их было уже в 30 раз больше. Среди самых необычных очных пунктов проведения Диктанта-2020 – плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» в городе Певеке, визит-центр Государственного заповедника «Командорский» в селе Никольском Камчатского края, поезд Москва – Нижний Новгород.

В 2017 году Диктант стал международным: акция прошла в 25 государствах, а в 2019 году – в 107 зарубежных странах.