Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Гагаринский урок: как провести и какими ресурсами воспользоваться?

Гагаринский урок: как провести и какими ресурсами воспользоваться?

12 апреля отмечается Международный день космонавтики, и к этому событию приурочен традиционный Гагаринский урок «Космос – это мы». В этом году урок объединяет три блока. Тематические занятия «Первые в космосе» посвящены 60-летию двух знаковых событий: первому полету Юрия Гагарина в космос и первому в мире суточному космическому полету, который осуществил Герман Титов. 

На занятиях блока «Эра орбитальных станций» речь пойдет о том, что 50 лет назад состоялся вывод на орбиту первой в мире орбитальной станции «Салют», а 35 лет назад – станции «Мир». На уроках «Луна, Марс, Венера. Далее – везде!» ребята узнают об автоматических межпланетных станциях, которые достигли поверхностей других планет, – это «Луна-9», «Венера-3» и «Марс-3». 

Гагаринские уроки пройдут в школах, детских садах, центрах дополнительного образования и библиотеках.

О том, как сделать их яркими, интересными для детей и подростков, расскажут эксперты дискуссионной онлайн-программы «Образовательная среда», которая выйдет 7 апреля в 15:00 по московскому времени.

Эксперты программы:

Вячеслав Климентов – заместитель директора по научной работе Музея космонавтики, 
Альфред Вардазарян – заместитель начальника просветительского отдела, руководитель образовательных программ Музея космонавтики, кандидат педагогических наук.

Модератор дискуссии – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Она выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

Следите за тематикой программ в наших анонсах.